Мой первый триатлон с Suunto!



Спортсменкой я не была никогда, но спорт любила, точнее физкультуру :) или модное сейчас направление -  фитнес. Иногда любила пробежаться в парке в хорошую погоду и заглянуть в бассейн в спорт-клубе. В общем следила за своим телом и никогда не падала духом. Натура я увлекающаяся, люблю пробовать все новое и всегда ищу новых впечатлений. А познакомившись с триатлоном и посетив несколько соревнований в качестве зрителя в мою голову закралась мысль стать одним из тех кто преодолевает себя на дистанции, а не стоять в зрителях обвешанной фототехникой. Видя тот драйв, тот заряд, эмоции участников – триатлетов, вглядываясь в их изнуренные, но
счастливые лица на финише, я поняла, что мне просто необходимо попробовать себя в этом спорте.


И вот мой первый триатлон – Бережки 2012! Заявка подана! Волнение не покидало меня с того самого момента, как я кликнула на кнопку «отправить заявку». Плавец я некудышный, велосипеда у меня нет, да и в беге я слабовата, куда, зачем – крутилось в моей голове…


Сделать для себя – вот основной мотив! И это сильнее любых обстоятельств!


С шоссейным велосипедом и контактными педалями общалась я на «вы». Так что решила не рисковать, взяла на пользование хороший горный велосипед, он и стал моим партнером и помощником в гонке.

 

Как и любой девушке, что уж тут скрывать, было важно хорошо выглядеть, то есть быть в профессиональной экипировке.  И тут  мне повезло, в арсенале моего друга оказался стартовый костюм Валентина Мещерякова (в котором он стал чемпионом среди юниоров). Сидел костюм на мне отлично и безусловно факт  его присутствия на мне придавал сил во время гонки, мне просто было бы стыдно не финишировать. И еще один дополнительный аксессуар делал меня ближе к касте профессиональных спортсменов – это мой пульсометр Suunto t6 красного цвета.

 

Велосипед, шлем, кроссовки, очки и номер в транзитной зоне. Я стою в толпе красивых, сильных, спортивных людей, держу руку на кнопке спортивных часов Suunto. Объявляют 2 минуты до старта, волнение нарастает, поправляю очки и тут дают старт. Толпа мужчин и женщин ринулась в воду, я старалась не отставать, но получив пару раз по рукам и ногам от проплывающих мимо решила не горячиться и спокойно плыть в своем темпе. 800 метров на открытой воде казались бесконечностью.  И вот он – берег впереди и моей радости нет предела, я доплыла и даже не последняя!

 

Пошатываясь, выбираюсь из воды и бегу к своему велосипеду в транзитную зону, правда, бегом мои плавные, хаотичные движения назвать было трудно. «Главное ничего не забыть – снять резиновую шапочку и очки для плаванья, нацепить номер, шлем, очки и кроссовки (мои любимые MIZUNO Wave Creation 13)», с этими мыслями я пробежала мимо своего железного напарника, но быстро сообразила это, вернулась, потеряв несколько секунд. И вот я уже преодолеваю первые метры 20-ти километровой вело-дистанции. Думала будет легче, ошибалась. Первая часть круга была немного в горку, и это меня сразу убило, ведь мне предстояло 3 круга! Мимо проносились спортсмены на шоссейниках и я понимала, что для этих ребят круг явно не первый. Вторая половина круга придала мне сил, теперь я просто «неслась» вниз. Каждый раз, медленно закатывая себя в гору на велосипеде, мне хотелось найти себе оправдание и остановиться. Но стартовый костюм Вали Мещерякова не позволял мне этого сделать :). И периодически я слышала себе в спину выкрики – «Мещеряков! Давай!»

 

Вот позади два этапа и я выхожу на последние 6 беговых километров. Легкой трусцой и с широкой счастливой улыбкой пробегаю метров 100 и понимаю, вот они - совершенно новые и незнакомые ощущения – ноги после  велоэтапа стали тяжелыми, упрямыми и непослушными. Бегу тяжело, одолевает жара и жажда…Спасибо организаторам за воду на дистанции и доброй тете со «спасательным шлангом». Это непередаваемые ощущения, когда тебя изнуренную и разгоряченную обдают с ног до головы мощным напором прохладной освежающей воды.  

 

Второй круг беговой дистанции и открывается второе дыхание. Понимаю – силы есть, точно добегу!

 

Вот я выхожу на финишную прямую, осталось каких-то 150 метров, прибавляю темп и красиво финиширую :).

 

Абсолютная радость и восторг!

 

Да, я сделала это!!!

 

PS

 

И пусть мое время было далеко не самым лучшим, для меня это
победа! Победа над собой и моим главным соперником – дистанцией!


Автор

Екатерина Олейникова