Соревнования по триатлону в Турции

2 ноября в Турции в г. Алании прошли очередные соревнования по триатлону Triathlon European Cup 2011. Пропустить подобного рода мероприятие мы не могли и отправились, на встречу, солнцу и теплому турецкому морю испытать свои силы!

Путевка куплена, велосипед упакован, шлем, кроссовки, стартовый костюм, пульсометр Suunto и главное хорошая физическая форма – вот и все, что необходимо для участия в старте.

 В Турцию мы прилетели за пять дней до гонки, чтобы акклиматизироваться, опробовать вело –трассу и обязательно сделать несколько тренировок на открытой морской воде. Отель был выбран не случаянно, ведь чем ближе гостиница расположена к городу, тем удобнее будет добираться до места старта и в то же время надо не забывать про тренировки на велосипеде, а их лучше делать на трассе за чертой города, где мало автомобилей и хороший гладкий асфальт.  Четыре дня тренировок, день отдыха, вечерний брифинг и утро старта.

Соревнования Triathlon European Cup 2011 – это олимпийская дистанция, в которую входит плавание – 1,5 км, велогонка – 40 км, и бег – 10 км. Элитные спортсмены и спортсмены возрастных групп стартовали отдельно, поэтому самый первый старт был дан в 6-50 утра по местному времени. Подъем в пять утра, за окном еще темно, море темно синее и совсем не приветливое, прохладный ветер и абсолютная тишина. И только от самой мысли, что сейчас надо прыгнуть в холодную воду, долго, долго плыть, потом вскочить мокрым на велосипед и еще около часа крутить педали, когда в это время холодный встречный ветер будет сковывать и без того продрогшее тело, становилось как-то не по себе. Но, уже подъезжая к транзитной зоне и наблюдая, как появляются первые солнечные лучи совместно с первыми триатлетами, все подобные мысли мгновенно улетучелись. Настроение было у всех боевое, спортсмены размещали свои велосипеды и другую спортивную экипировку в транзитной зоне, те кто уже успел это сделать разминались, постепенно скидывали теплые кофты и надевали нагрудные передатчики для контроля частоты сердцебиения. Было и не удивительно, что пульсометры Suunto достаточно часто встречались на руках триатлетов, особенно иностранцев. Ведь часы Suunto очень популярны у спортсменов – триатлонистов. А компания Suunto часто является спонсором крупных международных соревнований.

Время старта приближалось, ведущий громко объявлял в микрофон фамилии участников и его голос разлетался по пробуждающемуся городу. Операторы местных телеканалов и фотографы скучковались на углу пантона , с целью сделать яркие, запоминающиеся кадры старта. И вот я с остальными спортсменами стою выстроившись в линейку и немигающим взглядом всматриваюсь в искрящееся в рассветных лучах море. Дан старт! Оказавшись в воде, не чувствуешь холода, есть только цель доплыть максимально быстро, что есть сил! И вот второй круг, слегка пошатываясь, выбираюсь на пантон и вновь оказываюсь в воде.

 

Опять пантон и небольшой коридор до транзитной зоны. Хватаю велосипед и уже на ходу застегиваю вело туфли. Впереди сорок километров гонки. С каждой минутой улица города, по которой пролетают велосипедисты, наполняется зрителями - болельщиками.

Подбадривающие возгласы можно услышать абсолютно на разных языках, начиная с турецкого и заканчивая финским. Закончив вело -гонку, вновь оказываюсь в транзитке и меня радует то, что тут находится всего несколько велосипедов, а это значит, что все хорошо и я достаточно неплохо иду! И вот они – эти последние десять километров – самое тяжелое в соревнованиях! Ноги уже забиты в теле усталость и конечно жажда! Бегу!

Финишная прямая, остается совсем немного и вот настал момент ради которого все это было затеяно! Я это сделал в очередной раз! Переступая финишную черту, слышу, как объявляют мою фамилию, кто-то из организаторов дает бутылку воды и тут же навешивает мне на шею медаль финишера. Жму стоп на пульсометре Suunto, анализировать буду позже! Ощущения от проделанного просто непередаваемые!

 

 

Вернувшись из Турции мы привезли с собой новый опыт использования спортивных часов  Suunto T6 Triathlon Pack, хорошее настроение, золотистый загар и серебряную медаль соревнований!

 

 

Автор

Слепов Илья